Festival Arte dos Povos no Museu de Arte Moderna

O Museu de Arte Moderna (MAM), terá o festival Arte dos Povos, trazendo a diversidade cultural brasileira e os saberes das matrizes africana e indígena para celebrar a relação do ser humano com a natureza. 

A programação conta com shows musicais, amostras de arte contemporânea, oficinas e seminários. Também haverá uma mostra de cinema sobre crise climática e movimentos socioculturais. 

A palestra sobre Artivismo e Crise Climática, contará com a participação de Denilson Baniwa, Carlos Vergara e Marcela Cantuaria. 

A pesquisadora Helena Theodoro e a atriz e escritora Elisa Lucinda farão uma apresentação de leitura sobre mulheres negras, ancestralidade, trabalho, matriarcado, arte e racismo religioso e contará com uma roda realizada por 20 sacerdotisas do candomblé. 

Programação completa do evento: 

Quinta-feira (3) 

14h – Fumacê do descarrego 

15h – Treme Terra – Esculturas Sonoras (Aderbal Ashogum, Ronald Duarte e Jorge Torody 

16h – Abertura oficial do evento – Circulo Sagrado 

17h – Carnaval das Culturas – Treme Terra 

18h – Artivismo e Crise Climática (Aderbal Ashogun, Denilson Banwa, Carlos Vergara, Marcela Cantuara e Odaraya Mello 

19h – Yemanjágu’as – Helena Theodoro 

Sexta-feira (4): 

10h – Santo Daime O Canto da Floresta 

11h – Sacralidade das Aguas (Rodrigo Carneiro, Ed Amanajas, Sergio Ricardo e Ya Kekere) 

14h – Espaços Sagrados (Erika Pinto, Mameto Arlene, Ya Vanda Araujo, Viviane Lasmas e Cacique Yama) 

15h – Resíduo nos Centros Urbanos (Leo Adler e Bruno Meurer) 

16h – Cultura – o quarto pilar da educação (Helena Theodoro, Felipe Brito, Renato Aguessi, Aderbal Ashogun, Lucas Boscacci) 

17h – Carnaval das Culturas (Treme Terra) 

18h – Conexão Flower Power (Jam INdigena, Dona Zenaide, Xamantras, Daniel Toko, Tukum) 

22h – Festa Tupiniquim (pago) 

Sábado (5): 

10h – Toré (Anapuaka) 

11h – Crise Climática e Centros Urbanos (Aderbal Ashogun, Viviane Lasmar, Erika Pinto, Wanda Araujo, Gração Nascimento) 

12h – Reaproveitamento de madeira (Claudio Café) 

14h – Crise Climática e Injustiça Social (Dolores Lima e Maya) 

14h – Adriana Hack – Um novo mundo 

15h – Renata di Carmo – Afro 

16h – Ancestralidade e Crise Climática (Moema Viezer, Anapuaka Tupinamba, Cacique Yama, Maya) 

16h – Regeneração nas cidades (Yuri Carpe, Kawan Lopes) 

16h Alana Valente – Cantora de samba 

17h – Carnaval das Culturas Treme Terra 

18h – Conexão Flower Power (Emanantra, Sonia Terra, Lelei Bom Flora, Toques de Atabaque 

22h – Festa Gira (pago) 

Domingo (6): 

10h – aulão de Muay Thay 

10h – Dança circular Xamanismo 

12h – Arte no resgate das etnias (Tchello, Lucas Boscacci, Monique, Mariel Nascimento 

12h – Oficina de capoeira 

12h – Ecologia Profunda (Contxai) 

14h – Crise Climática e Sustentabilidade (Jorge Torody, Claudio Café, Genesio de Azauane e Thamires) 

14h – Oficina de percussão 

14h – A mulher selvagem (Jennifer Perroni e Isabel Valle) 

15h – Cortejo dos povos pelo clima 

15 – Andre Grabois (Um tributo a bituca) 

16h – Tambores de Olokun 

19h – Bellas 

Portal C3 | Portal C3 Oficial | Comunicação de interesse público | ComCausa

Débora Barroso

Estudante de ciências sociais e colaboradora da ComCausa.